Лённротовские чтения, включающие Конференцию юных исследователей нашего края

09.04.2019

9 апреля весь литературный мир отмечает день рождения замечательного фольклориста, лингвиста, писателя, поэта Элиаса Лённрота, главным трудом которого стала собранная из отдельных песен-рун, систематизированная и обработанная эпическая поэма «Калевала». К нам, живущим в Карелии, на родине эпоса, этот праздник имеет особое отношение. Тем более, что 2019 год объявлен в нашей республике Годом Карелии. Множество мероприятий приглашает читателей к участию в чтении, изучении, иллюстрировании «Калевалы». Но есть в Петрозаводске школа, в которой в этот день традиционно ежегодно проходит праздник – Лённротовские чтения, включающий Конференцию юных исследователей нашего края. 

В этом году в ней приняло участие более 60 учащихся школ Петрозаводска и гостей из школ республики. Довелось выступить и показать свои таланты и трём девятиклассникам, подготовившим и защитившим свой ИОП на родном, местном материале. Все они представили свои работы достойно, ответили на вопросы жюри и исследователей из других школ, заслужили слова похвалы и благодарности.

Фепонов Семён обогатил своё портфолио красивым сертификатом участника Лённротовских чтений. Пикин Артём поразил всех своими находками в области названий сетевых магазинов города и занял третье место в секции «Лингвистика». Гравченкова Елизавета находилась в особенно напряжённой эмоциональной ситуации, ведь она рассказывала о своём исследовании рассказа «Пёс» Павла Сысоева перед жюри, в состав которого входили два педагога с той же фамилией – родители писателя. Тем не менее, Лиза не растерялась, ответила на многочисленные вопросы и заняла 2 место в самой большой по количеству участников секции «Краеведение».

Поздравляем победителей и выражаем благодарность Финно-угорской школе имени Элиаса Лённрота за тёплый приём, возможность проявить себя, познакомиться с научно-исследовательской работой сверстников, приобщиться к культуре нашей малой родины.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 11.04.2019

Дата публикации: 09.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».