Городской турнир знатоков музыки – «Лира»

27.02.2020

26 февраля у нас в Лицее впервые состоялся городской турнир знатоков музыки «Лира». Тема турнира 2020 года «Ты моя, Карелия, Родина моя!», посвящена 100-летию образования Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие 5 команд школ города Петрозаводска: «Комета» - МОУ «Средняя школа №3», «Кареляне» - МОУ «Средняя школа №29», «Карельские ребята» - МОУ «Средняя школа №35», «Брусничка» - МОУ «Лицей №1», «Рунопевцы» - МОУ «Лицей №40». Команды третьеклассников представляли свои интеллектуальные, творческие и музыкальные способности в ходе игры.

• Первый тур «Знакомство».

• Второй тур «Пою тебе, мой край родной!». В рамках этого тура в исполнении команд прозвучали карельские народные песни, песни на стихи карельских авторов и композиторов, современные песни о красоте родного края и достопримечательностях Карелии.

• Третий тур «Музыкальные инструменты Карелии».
    Участники игры выполнили задания викторины «Кантеле – музыкальный символ Карелии» и познакомились с распространенными народными музыкальными инструментами карельского народа, о которых познавательно и интересно рассказала учитель музыки средней школы №3 – Лаврененко Е.В.

Участникам команд и гостям турнира была предоставлена уникальная возможность не только увидеть древнейшие музыкальные инструменты Карелии, но и потрогать, подержать в руках, а еще и поиграть на них.
Наряду с этим, участники команд узнали о традиционном танце в Карелии – крууга, приняли участие в карельской игре, услышали карельскую сказку «Как Матти свататься ходил», которую рассказали гости, ребята из 11 средней школы.
Ход мероприятия украсили музыкальные номера. Вансовская Ксения (4 Г класс Лицей №1), участница образцового коллектива Ансамбля народной музыки «Перегутки» исполнила карельскую народную песню на национальном языке. Кюршина Софья (3 класс Лицей №40) и Иванов Лука (5 А класс Лицей №1) порадовали гостей и участников мероприятия звуками кантеле.
После церемонии награждения, всеми участниками турнира была исполнена финальная песня - «Ты – моя Карелия, Родина моя!». Автором песни является петрозаводский композитор Клара Александровна Макарова. Ее строки из песни стали замечательным и символичным названием планируемого мероприятия.
Хочу такой сайт

Хочется верить, что турнир знатоков музыки «Лира» станет традиционным праздником для детей и взрослых, будет способствовать установлению творческих связей между образовательными учреждениями г.Петрозаводска.

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020