Парта Героя

Герой Российской Федерации подполковник Сизов Илья Андреевич

Биография

Родился 17 августа 1985 года в городе Кинешма Ивановской области в семье военного летчика. С 1992 года жил в городе Петрозаводске, здесь же окончил школу СОШ №45.

В 2007 году окончил Краснодарский военный авиационный институт, служил на командных должностях в воинских частях истребительной авиации, пройдя путь до заместителя командира 23-го истребительного авиационного Таллинского полка 33-й смешанной авиационной Смоленской дивизии 11-й армии ВВС и ПВО.

Участие в боевых действиях:

В числе наиболее подготовленных военных летчиков был командирован в

Сирийскую Арабскую Республику, где принимал участие в военной операции.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимает участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

9 мая 2022 года Сизов И.А. выполнял задачу по воздушному прикрытиюХочу такой сайт

подразделений Вооруженных сил России, удерживающих остров Змеиный в Чёрном море. При проведении боевого патрулирования он обнаружил вертолет противника. Мгновенно оценив обстановку, офицер приготовился к атаке и поразил вражескую винтокрылую машину. За время проведения специальной военной операции подполковник Илья Сизов лично уничтожил 11 летательных аппаратов.

Боевые награды:

Указом президента РФ от 2022 года за мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, подполковнику Сизову И.А. присвоено звание

Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали

«Золотая звезда».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-ой степени с

изображением мечей.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени с изображением мечей.