Городской конкурс чтецов «Пока в России Пушкин длится…»

19.10.2019

19 октября, в день, который традиционно отмечается как Всероссийский день лицеиста, большая группа учащихся Лицея №1 приняла участие в городском конкурсе чтецов «Пока в России Пушкин длится…», который проводился в зале Национальной библиотеки по инициативе МОУ «Средняя школа № 10 имени А.С. Пушкина».

Стать участником такого массового грандиозного мероприятия, выразить свои чувства любимому поэту, своё отношение к его поэтическим строкам или стихам о нём, доказать свою гордость причастности к славному племени лицеистов – это уже почётно, радостно, достойно. Одержать победу при высочайшей конкуренции – неимоверно сложно и возможно лишь при условии сочетания таланта, огромной любви, понимания и неустанного труда. И всё же эти условия совпали в выступлении нашей лицеистки из 6 «А» класса Асташкиной Арианы, заслужившей Диплом 2 степени.

Ариана представила на конкурсе очень взрослое по содержанию и большое по объёму стихотворение А.С.Пушкина «Бородинская годовщина», сумев передать всю непростую гамму отношения поэта к этому событию и оценке его «клеветниками России». Ариана прекрасно чувствует поэтическое слово, интонации, умеет передать их своим голосом, жестами, сохраняя на протяжении продолжительного чтения единство стиля. А любимая её тема в литературе - патриотическая, военная, утверждающая силу родной страны и личности гражданина. Безусловно, такой репертуар будет ещё неоднократно востребован в различных конкурсах, и хочется пожелать новых успехов и побед Ариане и всем остальным участникам данного мероприятия. Пусть не всем повезло, но они не подвели лицей, и выступили не просто достойно, а безупречно, профессионально, подготовлено.

Скажем, в свободное время ожидания результатов к ученице 6А класса Елизавете Рулёвой и её маме подходили родители участников из других школ, чтобы выразить восхищение талантливым актёрским выступлением, глубоким пониманием и творческим осмыслением текста стихотворения А.С. Пушкина «Утопленник». К тому же, чтение Елизаветы отличалось любовью к героям и автору стихотворения.

Всем огромное спасибо за участие и предоставленную возможность ощутить сопричастность к пушкинским лицейским веяниям. Со Всероссийским днем лицеиста!!!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2019

Дата обновления: 22.10.2019

Дата публикации: 19.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».