VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед»

08.02.2020

8 февраля 2020 года состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия.

В номинации «Первые исследовательские шаги» Дипломом за 3 место был награжден ученик 4 «Б» класса Лицея № 1 Коттин Иван. На конкурсе он представлял свою исследовательскую работу«Есть ли будущее у вепсского языка?»

В конкурсе приняло участие 66 исследователей разных возрастов, которые представили 59 работ. Это учащиеся школ, краеведы-профессионалы и краеведы любители из городов Петрозаводска, Кондопоги, Сортавала и Костомукши, Беломорского, Прионежского, Кемского, Муезерского, Пудожского, Питкярантского, Лоухского, Суоярвского районов. Темы их работ посвящены – истории семьи, истории населенных пунктов, предприятий и организаций, народным обычаям и событиям Великой Отечественной войны, природе и культуре Карелии. Ряд участников не первый раз принимали участие в конкурсе «Краевед».

Организаторами конкурса выступили: Национальная библиотека Республики Карелия; «Карельский институт развития образования»; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»; центр развития образования «Ровесник». Представители этих организаций входили в состав экспертного жюри конкурса.

коттин.jpg

Дата создания: 25.02.2020