ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

04.01.2021

ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В целях наиболее полного удовлетворения образов

ательных и культурных потребностей обучающихся и окружающего социума, лицеем №1 оказываются платные услуги, в том числе - образовательные услуги.

Организация платных образовательных услуг в МОУ «Лицей №1» осуществляется в соответствии с требованиями «Правил оказания платных образовательных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ.

В лицее разработан пакет локальных нормативных документов для оказания платных образовательных услуг, включающий в себя:

Положение об оказании платных образовательных услуг

Положение о расходовании средств от платных образовательных услуг

Положение об основаниях и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг

Групповой договор с заказчиком

Индивидуальные договоры с заказчиком (варианты с учетом специфики оказываемых видов услуг ). По каждому виду реализуемой  платной образовательной услуги разработана дополнительная образовател

ьная программа.

Платные услуги, в том числе образовательные, оказываются на договорной основе с учетом потребностей обучающихся и родителей лицея, а также – других потребителей по их желанию и

за рамками объемов образовательных услуг, предусмотренных государственными стандартами. Организация и качество оказания платных и платных образовательных услуг систематически контролируются.

В настоящее время платные и платные образовательные услуги стали одним из главных и постоянных источников внебюджетного финансирования лицея.

2023-03-19_22-00-58.png

Доходы  МОУ "Лицей №1" от платных образовательных услуг   2017 — 2022 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

доход всего

из них- МТБ

299 252

861 700

922 300

Доходы от оказания платных и платных образовательных услуг являются одним из основных и устойчивых источников развития материально-технической, учебно-методической базы лицея и формирования образовательного пространства повышенного уровня. Представленные выше таблица и диаграмма наглядно отражают   динамику доходов лицея от платных и платных образовательных услуг, в течение  2017 — 2022г.г.

Порядок расходования средств от платных и платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с «Положением о расходовании средств от платных услуг».

Перечень платных и платных образовательных услуг, оказываемых лицеем, складывается в соответствии с запросами потребителей. Возможности лицея в оказании дополнительных платных образовательных услуг значительно шире. Наиболее востребованы в настоящее время дополнительные занятия по иностранным языкам, подготовке детей к школе, обучению плаванию, разнообразные виды занятий с дошкольниками. Перечень платных образовательных услуг ежегодно обновляется, появляются новые  услуги в соответствии с запросами потребителей. Так, в последние годы, например, появились такие виды платных образовательных услуг для дошкольников как: игровые обучающие занятия по методу М.Монтессори. (для детей от 3 до 7 лет.),   «Друзья Зиппи»,  образовательные программы: ,  «Тхэквондо-Кидс»,  для младших школьников  -« Тхэквондо для начинающих».

Ежегодные показатели и востребованность свидетельствуют о том, что существует устойчивый спрос потребителей на платные услуги, оказываемые лицеем.

квитанция для оплаты бассейна.doc (скачать)
Реквизиты ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ.odt (скачать)
Приказ №246 09.09.odt (скачать)

Дата обновления: 20.03.2023