Некоммерческий фонд развития лицея

Некоммерческий фонд развития Лицея №1, с образованием юридического лица, создан в 1998 году по инициативе родительской общественности лицея.

Фонд развития лицея - цивилизованная и современная структура для работы с привлеченными в образовательное учреждение средствами. Фонд позволяет открыто работать с привлеченными деньгами, прозрачно их использовать, т.к. все поступающие средства аккумулируются в банке на счете фонда.

Руководящим и контролирующим органом фонда является Попечительский совет, состоящий из родителей учащихся лицея.

Целевое использование средств фонда ежегодно проверяется Ревизионной комиссией, также состоящей из родителей учащихся лицея, являющейся ревизионным органом фонда и составляющей ежегодный акт проверки финансово-хозяйственной деятельности фонда.

Обслуживающим банком с августа 2016 года  является Филиал «Санкт-Петербургский» АО «АЛЬФА-БАНК» (реквизиты фонда в конце страницы).

Деятельность фонда является максимально открытой, в связи с чем информация о результатах ежегодной финансово-хозяйственной деятельности фонда, целевом использовании средств фонда и направлениях использования финансовых средств доводится до сведения родительской общественности лицея, учащихся и сотрудников различными формами и методами: на заседаниях органов самоуправления, на классных родительских собраниях; информация размещается на стендах «Информация для родителей» в главном корпусе и в начальной школе, публикуется на сайте лицея в разделе «Многоканальное финансирование», в ежегодном публичном открытом докладе лицея.

Принцип открытости является основным в организации деятельности фонда с момента его создания.

Взнос в фонд развития является благотворительным и добровольным. Взнос может быть внесен как в денежной форме, так и в виде товаро-материальных ценностей. Средства фонда – это оперативные деньги лицея, обеспечивающие ежедневный учебно-воспитательный процесс, его бесперебойное функционирование. Эти средства позволяют  лицею своевременно и оперативно, в максимально сжатые сроки решать все возникающие проблемы в ходе образовательного процесса, поддерживать и развивать материально-техническую базу, финансировать мероприятия, оплачивать услуги.

Кроме взносов родителей учащихся, средства фонда составляют целевые и грантовые средства. Все привлеченные внебюджетные средства аккумулируются на счете фонда и расходуются в соответствии с ежегодной сметой и Уставом фонда.

Средства фонда развития являются устойчивым каналом внебюджетного финансирования лицея в системе многоканального финансирования и позволяют лицею успешно развивать образовательно-воспитательную среду. Фонд является законным инструментом, позволяющим финансировать потребности лицея, не обеспечиваемые за счет государственного бюджета.

Создание Фонда развития позволило лицею решить следующие задачи:

• Аккумулировать на отдельном защищенном счете привлеченные внебюджетные средства.

• Создать и развить устойчивый канал поступления «оперативных» внебюджетных средств.

• Повысить доверие родителей к целевому использованию привлеченных средств.

• Повысить степень осознанного, добровольного участия родителей в жизни лицея, в формировании материальной базы повышенного уровня.

• Создать современную, открытую, цивилизованную систему привлечения, учета и контроля целевого использования внебюджетных средств, полученных со стороны физических и юридических лиц.

Создание Некоммерческого Фонда развития лицея в 1998 году является одним из несомненных достижений МОУ "Лицей №1" и условием функционирования открытой современной системы работы образовательного учреждения с привлеченными внебюджетными средствами.

Таблица

Информация о сборе и расходовании денежных средств фондом развития лицея за 2022 годХочу такой сайт

Доходы

РЕКВИЗИТЫ ФОНДА:
НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ЛИЦЕЯ №1 г.ПЕТРОЗАВОДСКА

ИНН – 1001035880

ОГРН - 1021000524643

ОКВЭД (ОКОНХ) - 96190

ОКПО - 46719972

КПП – 100101001

Р/С- 40703810732460000020 в Филиале «Санкт-Петербургский»

АО «АЛЬФА-БАНК» г. Санкт-Петербург

КОРР/СЧ - 30101810600000000786 в СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ГУ БАНКА РОССИИ

БИК - 044030786

Ул. Березовая аллея, 42, тел. 670681, 750280.

Исполнительный директор – Любинина Вера Михайловна, действующая на основании Устава

lubinina@lyceum1.net

УСТАВ ФОНДА РАЗВИТИЯ .pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 25.10.2023