«Росатом» приглашает школьников заглянуть в квантовое будущее

«Росатом» приглашает школьников заглянуть в квантовое будущее.

16 марта 2022г прошел открытый Урок цифры по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» в 10 классе Лицея №1 г.Петрозаводска.

А вы знали, что физика тоже изучает компьютеры? Только они квантовые и гораздо мощнее обычных. На этом уроке всё было квантовым – физика, технологии, компьютеры и даже профессии!

Доцент кафедры электроники и электроэнергетики Физико-технического института ПетрГУ Шелестов Александр Сергеевич рассуждал с ребятами на тему как работает квантовый компьютер, как изменит приход квантовых технологий нашу жизнь, и как самому стать квантовым ученым.

О возможности вступления в Квантовый клуб, где можно узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, пообщаться с участниками Клуба и определиться с будущей профессией рассказали ребятам сотрудники ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий».

Новый Урок цифры разработан «Росатомом» - госкорпорацией, которая с 2019г запустила проект по созданию квантового компьютера в России. Профессиональное видео, информативная презентация и тематический тренажер, несомненно, заинтересуют участников проекта.

Урок цифры продлится до 10 апреля 2022г. К участию приглашаются школьники 1-11 классов, их родители и педагоги. https://урокцифры.рф

#УрокЦифры#КарельскийРесурсныйЦентрЦифровыхТехнологийХочу такой сайт

Урок Цифры — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики