Государственно-общественное управление

28.02.2019

В МОУ "Лицей №1" с целью формирования государственно-общественного характера управления, также развивались различные формы соуправления и самоуправления лицеем.

В соответствии с Уставом, в Лицее №1 созданы такие формы самоуправления как: Конференция (Общее собрание), Управляющий совет, Попечительский совет, педагогический совет, научно-методический совет, малый педагогический совет, кафедра, Совет старшеклассников, общее собрание трудового коллектива.

Общественными формами управления, в составе которых задействовано несколько субъектов образовательного процесса, в лицее являются: Конференция, Управляющий совет и Попечительский совет.

Конференция является высшим представительным органом самоуправления.
Конференция созывается по мере необходимости или требованию иных органов самоуправления. Конференция проводится в целях:

• Заслушивания и обсуждения отчета лицея о деятельности за определенный период.

• Обсуждения актуальных проблем образования и воспитания обучающихся.

• Согласования с общественностью основных управленческих решений, принимаемых в системе общественно-государственного управления учреждения.

• Информирования органов самоуправления о своей деятельности.

• Выборов органов самоуправления.

В работе конференции принимают участие делегаты от 3-х категорий субъектов образовательного процесса.

Делегаты конференции от родителей учащихся извещаются именными приглашениями (делегаты избираются на классных родительских собраниях от каждого класса по 2-4 человека).

Ведется регистрация всех участников, ход конференции протоколируется. Ведет конференцию Председатель Управляющего или Попечительского совета.

Управляющий совет является главным звеном в системе самоуправления лицеем, благодаря которой обеспечивается демократический, государственно-общественный характер управления образовательной организацией. В систему самоуправления входят также Попечительский совет Фонда развития, Совет старшеклассников.

Управляющий совет – это коллегиальный орган самоуправления лицеем, в который входят директор, представители от учителей, старшеклассников, родителей, учредителей образовательной организации.

Управляющий совет является органом, с помощью которого родители и другие участники образовательных отношений могут реально участвовать в планировании развития лицея, организации уклада его жизни, осуществлении его финансово – хозяйственной деятельности.

Компетенция Управляющего совета, порядок его формирования и состав, управление и организация работы совета определяются Положением об Управляющем совете.Хочу такой сайт

Управляющий совет создан в лицее в 2009 году, формируется в количестве не менее 13 и не более 21 членов.  Работой Управляющего совета руководит Председатель. В настоящее время председателем Управляющего совета лицея является Мешков Дмитрий Евгеньевич.

При Управляющем совете созданы 2 постоянные комиссии, являющиеся подструктурами УС, его рабочими группами: комиссия содействия образовательному процессу и комиссия по организации здорового питания.

Деятельность Управляющего совета является открытой.

Практически все заседания Управляющего совета, проходят совместно с Попечительским советом Фонда развития лицея. Повестки дня заседаний публикуются на сайте лицея в разделе «Государственно-общественное управление».

IMG_20191011_173210.jpg

popechit_sovet_28.09.2012.jpg