Государственно-общественное управление

28.02.2019

В МОУ "Лицей №1" с целью формирования государственно-общественного характера управления, также развивались различные формы соуправления и самоуправления лицеем.

В соответствии с Уставом, в Лицее №1 созданы такие формы самоуправления как: Конференция (Общее собрание), Управляющий совет, Попечительский совет, педагогический совет, научно-методический совет, малый педагогический совет, кафедра, Совет старшеклассников, общее собрание трудового коллектива.

Общественными формами управления, в составе которых задействовано несколько субъектов образовательного процесса, в лицее являются: Конференция, Управляющий совет и Попечительский совет.

Конференция является высшим представительным органом самоуправления.
Конференция созывается по мере необходимости или требованию иных органов самоуправления. Конференция проводится в целях:

• Заслушивания и обсуждения отчета лицея о деятельности за определенный период.
  • Обсуждения актуальных проблем образования и воспитания обучающихся.
  • Согласования с общественностью основных управленческих решений, принимаемых в системе общественно-государственного управления учреждения.
  • Информирования органов самоуправления о своей деятельности.
  • Выборов органов самоуправления.

В работе конференции принимают участие делегаты от 3-х категорий субъектов образовательного процесса.

Делегаты конференции от родителей учащихся извещаются именными приглашениями (делегаты избираются на классных родительских собраниях от каждого класса по 2-4 человека).

Ведется регистрация всех участников, ход конференции протоколируется. Ведет конференцию Председатель Управляющего или Попечительского совета.