Внимание! Профилактика внебольничной пневмонии

Внебольничная пневмония

Внебольничная пневмония — это заболевание инфекционного происхождения нижних отделов дыхательных путей, при котором в альвеолах идет скопление жидкости воспалительного характера. Свое название внебольничная пневмония получила в связи с условиями возникновения, так как начинается она до обращения человека за врачебной помощью в лечебное учреждение или не позже 48 часов после госпитализации.

Возможные симптомы пневмонии:

• Проявления в виде мигреней — головные боли, понижение аппетита, ночная сильная потливость, синюшность кожи (чаще цианоз в области носогубного треугольника), нередки загрудинные боли на вдохе-выдохе, покалывания в правом подреберье, усиливающиеся при вдыхании воздуха, повышение температуры 38.0 — 39.9°С. Кашель сухой или постоянное покашливание.

• Одним из признаков внебольничной пневмонии, является нехватка воздуха: трудно сделать вдох.

• Снижается работоспособность, появляется сонливость и плохое самочувствие.

• К дополнительным признакам относятся: тошнота, тахикардия, диарея, рвота, конъюнктивит.

Профилактика внебольничной пневмонии

• Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом

• Оставайтесь дома, если Вы или Ваш ребенок переболели в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы

• Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией больной должен оставаться дома.Хочу такой сайт

• Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

• Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

• Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

• В период подъема заболеваемости рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

• Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам требуется обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Для учащихся: при появлении симптомов обращаться в медицинский кабинет школы.

Для родителей: при появлении симптомов оставлять ребенка дома.

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 22.11.2019