Направления деятельности ДО

Дошкольное отделение реализует "Основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществленением деятельности по познавательно-речевому развитию»", которая базируется на примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а также комплексной программы «Детский сад 2100» и парциальной программы Л. Петерсон «Раз ступенька, два ступенька», «Игралочка».

Ведущиецели программы– создание оптимальных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, развитие личностных качеств, способности личности к самопознанию, социальной успешности, развитие творческих способностей, саморазвитии и самосовершенствование каждого ребенка, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.

Задачи:

• Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать у них привычку к здоровому образу жизни;
  • Разработать оптимальную модель образовательного процесса в дошкольном детстве;
  • Обеспечить осуществление оптимальной модели взаимодействия субъектов педагогического процесса (родители, педагоги);
  • Подготовить к обучению в школе, обеспечить благоприятную адаптацию и успешное вхождение в новую социальную ситуацию;
  • Создать активную предметно-развивающую среду, направленную на самореализацию ребенка в специфических видов деятельности.

Дошкольное отделение – площадка по распространению передового опыта

• Городской научно-методический семинар-практикум «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в условиях внедрения ФГОС ДО» – 32 часа
  • Городской семинар-практикум «Организация проектной деятельности в ДОУ» – 28 часов
  • Городские педагогические чтения «Индивидуализация образовательной среды в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования» – 2 часа
  • Городской семинар «Организация летне-оздоровительной деятельности в ДОУ» – 10 часов
  • Республиканский семинар «Особенности организации УВР по ФГОС в условиях индивидуализации образования детей дошкольного возраста» для курсантов «ИПК РО» РК г. Олонец – 32 часа
  • Межрегиональная научно-практическая конференция «Создание современной образовательной среды для реализации ФГОС дошкольного образования» – 15 часов
  • Мероприятие для делегации немецких гостей: «Образовательная среда для развития потенциала ребенка дошкольного возраста»
  • Республиканская научно-практическая конференция «VII Фрадковские чтения» по теме «Развитие познавательных интересов в процессе исследовательской деятельности на основе Монтессори-материалов» (Галицына О.В., Гловяк В.М.)
  • Эстафета педагогического мастерства «Учитель-учителю» по теме «Индивидуальная карта достижений ребенка как инструмент индивидуализации образовательного процесса в рамках реализации программы развития «Школа возрастных ступеней» (Чернова С.А.)
  • «Профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2016» (Фомина М.А. – 3 место)
  • VII городской конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (Ершова Э.А.)

Инновационная деятельность

• Реализовано: 45 проектов (средняя группа – 12 проектов; старшая группа – 11 проектов; подготовительная группа – 10 проектов; 2-я младшая группа – 12 проектов)
  • 13 ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПОСТАНОВОК
  • Творческие встречи с карельской писательницей Еленой Харламовой
  • Мастер- класс изготовление поделок из дерева (Кафедра технологического образования ПетрГУ)

Вопросы здоровьесбережения

• Открытые мероприятия для педагогов и родителей «Работа по оздоровлению детей»
  • Участие в V Всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России – 2014» (региональный этап) в номинации «Лучший инструктор по физической культуре дошкольного образовательного учреждения»
  • Семинар-практикум «Нетрадиционные формы проведения утренней гимнастики»
  • «Малые Летние Олимпийские игры»
  • «Малые Зимние Олимпийские игры»

Конкурсы. Традиции

• традиционные Праздники: «Новый год», «8 Марта», «Масленица», Малые «Олимпийские» игры и др.;
  • встречи с интересными людьми;
  • неделя открытых дверей;
  • выставки детских работ;
  • детско-родительские встречи
  • Городской театрализованный конкурс «Театральные ладушки – 2016»
  • Конкурс чтецов «Поэзия зимы»
  • «Зимние сказки Гипербореи»